06 июня 2020 01:15

06 июня 2020 01:15

Вопрос-ответ

На вопросы читателей «КЖ» отвечает Лидия Заблоцкая, главный правовой инспектор труда дорпрофсожа.
С 1 апреля 2007 года мой оклад должен был увеличиться ­ в связи с переходом на новую систему оплаты труда. Об этом меня уведомили. В мае, однако, сказали, что он не увеличится, а, наоборот, уменьшится, потому что произошла ошибка при расчётах. Какой выход?
По закону работодатель обязан ещё раз предупредить вас об изменении размера оплаты труда и не ранее, чем через два месяца начать выплаты в меньшем размере (если вы согласны на продолжени

На вопросы читателей «КЖ» отвечает Лидия Заблоцкая, главный правовой инспектор труда дорпрофсожа.  

  

С 1 апреля 2007 года мой оклад должен был увеличиться ­ в связи с переходом на новую систему оплаты труда. Об этом меня уведомили. В мае, однако, сказали, что он не увеличится, а, наоборот, уменьшится, потому что произошла ошибка при расчётах. Какой выход?

По закону работодатель обязан ещё раз предупредить вас об изменении размера оплаты труда и не ранее, чем через два месяца начать выплаты в меньшем размере (если вы согласны на продолжение работы в подобных условиях). А с апреля и до окончания срока предупреждения надо выплачивать тот размер оклада, который был указан в первоначальном уведомлении.

 

В связи с предстоящими структурными преобразованиями и сменой собственника, нас заставляют брать отпуск только за фактически отработанное время, а не полностью, чтобы в случае увольнения не пришлось возвращать деньги. Правильно ли это?

Работодатель обязан предоставлять работникам ежегодные оплачиваемые отпуска в полном объёме ­ согласно утверждённым графикам. При увольнении за неотработанные дни отпуска удержания не производятся по следующим основаниям:

­ в связи с отказом от перевода на другую работу (в соответствии с медицинским заключением) либо при её отсутствии;

­ если сокращается численность или штат;

­ происходит смена собственника, и прекращается действие  трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Без личного письменного согласия работника предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска меньшей продолжительности, чем положено, работодатель не имеет права. Возможно его разделение на части, перенесение на другой срок, использование только основного отпуска. Но всё это производится с соблюдением установленного порядка.

При уходе в отпуск мне не выдали отпускные. Отпуск я практически использовал, а отпускные обещают выдать  только в день получения заработной платы.

 

В вашем случае работодатель нарушил требование закона об оплате отпуска не позднее, чем за три дня до его начала. За задержку отпускных вам должны выплатить компенсацию ­ не ниже одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ и  в порядке, установленном статьёй 236 ТК РФ.

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30