23 февраля 2020 07:55

Очень важно занять место повыше

В напряжённом поединке 10 февраля краснодарцы обыграли на своей площадке питерский «Зенит».
Матч завершился со счётом 78:70 (18:24, 18:19, 21:8 21:19), причём в первой половине встречи гости были впереди. Невыразительная, по мнению главного тренера «Локо» Евгения Пашутина, игра железнодорожников дала много шансов соперникам, и они их не упустили. Несмотря на разное турнирное положение команд («Зенит» только мечтает пробиться в восьмёрку лучших команд лиги и выйти в плей-офф чемпионата), петербуржцы поначалу смогли навязать «Локомотиву» свою игру. За первые 2 периода они дважды отрываясь в счёте на 10 очков, и на большой перерыв
команды ушли с разницей в 7 баллов в пользу гостей.

Многое изменилось в 3-й четверти. Кубанцы начали жёстче действовать в защите, эффективнее заиграли в нападении. В этих условиях «Зенит» смог набрать лишь 8 очков, тогда как хозяева – 21.
В заключительной четверти «Локомотив-Кубань» снова придерживался своей наступательной тактики и заставил «Зенит» потерпеть 6-е поражение подряд. В активе железнодорожников – 13 побед в турнире «Единой лиги ВТБ». Они сравнялись по выигрышам с ЦСКА, и делят с ним 2-е место.

По итогам встречи лидером по набранным баллам стал игрок «Локо» Джонни О’Брайант, на счету которого 20 очков и 11 подборов.

– Для нас очень важно занять место повыше – для того, чтобы получить преимущество своей площадки в плей-офф. Наша цель – выход в финал, – говорит Евгений Пашутин.
Сейчас в регулярном чемпионате будет небольшой перерыв. Следующий матч железнодорожники сыграют на выезде 29 февраля против «Нижнего Новгорода».

А в ближайшее воскресенье в Москве пройдет 4-й в истории «Матч всех звёзд Единой лиги ВТБ». Как сообщалось ранее, наставником «Звёзд России» стал главный тренер краснодарских баскетболистов Евгений Пашутин. Кроме того, 2 баскетболиста «Локо» сыграют в матче в стартовых пятёрках. За команду «Звёзды России» выступит защитник Дмитрий Кулагин, «Звёзды мира» – форвард Миндаугас Кузминскас.