
Победители поедут в Москву
На ВСЖД проводится викторина на знание Правил технической эксплуатации железных дорог
Победители дорожной викторины поедут в Москву для участия в финале, который состоится 29-31 июля.
Викторина в Москве будет проходить в следующих номинациях:
– 1,2,3 место – победители финала викторины (кубки, ценные призы);
– звание «Знаток Правил технической эксплуатации» – для победителей и призёров викторины на уровне железной дороги отдельно для работников по каждому хозяйству
и по руководящему и преподавательскому составу (диплом);
– звание «Эксперт ПТЭ» – для победителя и призёров финала викторины отдельно для работников по каждому хозяйству и по начальствующему
составу (приз).
Дополнительные призы:
– «Лучшая железная дорога на знание ПТЭ» – для железной дороги, участники которой показали лучшие результаты в финале викторины;
– «130 лет введению в России Правил технической эксплуатации железных дорог» – специальный приз жюри;
– «Специальный приз РАПС» – на усмотрение руководства РАПС;
– «Приз зрительских симпатий» – от жюри викторины.
Напомним, что общесетевая викторина на знание Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации проводится с 2012 года. В этом году проведение её финала будет приурочено к празднованию Дня железнодорожника.
О том, насколько серьёзно относятся к этому мероприятию в руководстве РЖД, говорит то, что контроль за его проведением возложен на вице-президента Ш.Н. Шайдуллина.
Правила технической эксплуатации железных дорог РФ утверждены приказом Минтранса России от 21 декабря 2010 г. № 286.
Викторина проводится для начальствующего состава и работников следующих хозяйств:
хозяйство перевозок; локомотивное хозяйство; вагонное хозяйство; путевое хозяйство; хозяйство автоматики и телемеханики и хозяйство связи; хозяйство электроснабжения железных дорог; хозяйство коммерческой работы в сфере грузовых перевозок; пассажирское хозяйство.
Работники иных хозяйств, не указанных в настоящем пункте, допускаются к участию в викторине на общих основаниях.
Участие в викторине (в том числе работников сторонних организаций) осуществляется по территориальному признаку на добровольной основе. Подготовка к участию в викторине осуществляется работником самостоятельно.
Победители викторины на железных дорогах делегируются для участия в финале общесетевой викторины за счет средств работодателя.
Финал общесетевой викторины проводится в три этапа.
первый этап – блиц-опрос с использованием системы автоматической проверки результатов (КАСКОР) (не более одной минуты на вопрос).
второй этап – решение задачи по выходу из нештатной ситуации, в которой необходимо применение знания ПТЭ (не более десяти минут на задачу).
третий этап – представление домашнего задания в формате презентации или видеоролика на тему «Практическое применение ПТЭ по выходу из нештатной ситуации»
(не более двух минут на задание).
Победители и призёры викторины в торжественной обстановке награждаются дипломами, памятными подарками и ценными призами.