"/> Добыли в огне серебро | Восточно-Сибирский путь | Газета от 20120803 | 15 полоса
24 января 2021 22:27

Добыли в огне серебро

Не надо печалиться, что команда наших пожарных лишь немного уступила победителям: главный старт впереди.<br />
<br />
Успешно выступили на зональных соревнованиях IV чемпионата Федерального агентства железнодорожного транспорта по пожарно-прикладному спорту спортсмены филиала Федерального предприятия «Ведомственная охрана» на Восточно-Сибирской железной дороге. По итогам двух дней борьбы наша команда уступила лишь традиционным соперникам с Западно-Сибирской магистрали.<br />
<br />
Соревнования огнеборцев относят к числу наиболее ярких, а сам вид спорта по праву назван прикладным. Все его элементы непосредственно связаны с практическим применением мастерства, ловкости, проявлением выносливости в сложном и опасном деле – борьбе с огнём.<br />
<br />
Во Владивостоке собрались сборные команды восьми железных дорог – от Куйбышевской до Дальневосточной. В течение двух дней предстояло выявить лучшего спортсмена и команду в пяти видах соревновательной программы: подъём на четвёртый этаж учебной башни, 100-метровая полоса препятствий, выдвижная лестница, боевое развертывание и пожарная эстафета 4 по 100 метров.<br />
<br />
После первого вида – полосы препятствий – команда ВСЖД вырвалась на лидирующую позицию, но крайне досадная ошибка в пожарной эстафете отбросила наших земляков на пятое место.<br />
<br />
Перед вторым днём команда волновалась, так как права на ошибку уже не было: пропуск в финальную часть соревнований, которая состоится в 2013 году, получали три лучшие команды. И наши спортсмены сумели выполнить упражнения быстро, технически грамотно. Во всех видах этого дня наша команда заняла призовые места и по результатам соревнований вышла на «серебро», уступив немного лишь пожарным с Западно-Сибирской железной дороги.<br />
<br />
В личном зачёте у нас отличились два члена команды. Денис Шпичка занял первое место на штурмовой лестнице, вторые места на 100-метровой полосе препятствий, в упражнении с выдвижной лестницей. Юрий Репетенко на полосе препятствий стал победителем.<br />
<br />
Поздравляем наших спортсменов и желаем им удачи и хорошего выступления на финальных соревнованиях чемпионата.<br />