Доклады призёров конференции учащихся профильных классов были посвящены реальным проблемам.

База школы-интерната №23 позволила принять 113 участников и членов экспертных советов по девяти секциям.

"/> С акцентом на практику | Восточно-Сибирский путь | Газета от 20120217 | 15 полоса
25 октября 2020 19:44

25 октября 2020 19:44

С акцентом на практику

Доклады призёров конференции учащихся профильных классов были посвящены реальным проблемам.

База школы-интерната №23 позволила принять 113 участников и членов экспертных советов по девяти секциям.

Доклады призёров конференции учащихся профильных классов были посвящены реальным проблемам.<br />
<br />
База школы-интерната №23 позволила принять 113 участников и членов экспертных советов по девяти секциям.<br />
<br />
Большинство ребят представляли учебные заведения РЖД: своими разработками в точных и гуманитарных дисциплинах поделились лицеисты из Иркутска, школьники из Виховерки, Тайшета, Нижнеудинска, Северобайкальска... Компанию детям железнодорожников составили сверстники из государственных школ Иркутска, Ангарска, Шелехова и Усть-Ордынского.<br />
<br />
Каждый доклад являлся своего рода представлением небольшого научного труда с использованием мультимедийных средств презентации, почти каждый представлял из себя попытку практического решения сегодняшних проблем городов, посёлков или предприятий.<br />
<br />
Так, победитель в секции «Химия, экология» Анастасия Зуева из школы-интерната №21 РЖД подготовила работу «Изучение уровня фоновой радиации посёлка Танхой». В секции «Экономика» Антон Бельский (тайшетская школа-интернат №24) представил «Проект туристического маршрута на территории Тайшетского района», а Евгений Греб (танхойская школа-интернат №21) – «Перспективы развития экологического туризма в Байкальском заповеднике». Они и разделили первое место.<br />
<br />
Также два победителя были в секции «История науки и техники». Евгений Ануфриев выступил с презентацией путеводителя по историческим местам станции Танхой в начале ХХ века, а уланудэнец Максим Казаков представил проф-ориентационный курс «История об истории железных дорог» для учащихся 3–4 классов.<br />
<br />
Анна Черкасова из нижнеудинской школы-интерната №26 победила в своей секции благодаря исследованию «Физика кедрового ореха (способы добычи и обработки)».<br />
<br />
Лучший в «Технических науках» Николай Никитевич из Тайшета представил сборочный чертёж тепловоза ТГМ-23.<br />
<br />
Побед добились также Яна Куприна из Нижнеудинска («Психология, социология»), Станислав Осокин из Улан-Удэ и Ирина Рукавишникова из Тайшета («Инженерная графика»), Александр Миронов из Нижнеудинска («Математика»), Артём Егоров из Шелехова («Информатика»).<br />
<br />
– Радует, что все победители и призёры проявили творческий подход, – поделилась своими впечатлениями от конференции директор центра довузовской подготовки ИрГУПСа Наталья Черных. – Это были не рефераты, а подлинно самостоятельные исследования.<br />
Владимир Семёнов
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31