25 октября 2020 14:02

Не обошлось без сенсации

Кубок чемпионата Иркутской области по тяжёлой атлетике – у «Локомотива».
В минувшие выходные тяжелоатлеты мужской сборной «Локомотива» завоевали три золотые и столько же серебряных медалей в споре с другими командами Приангарья.

На пьедестале – Юрий СанодзеКубок чемпионата Иркутской области по тяжёлой атлетике – у «Локомотива».

Второе место в командном зачёте заняла сборная Ангарска, а третье – спортсмены Саянска. Из «Локомотива» золотых медалей удостоились Денис Осипов, Роман Зорин и Юрий Санодзе.

Но настоящей сенсацией турнира стали подходы к штанге Юрия Ахмедьянова. Выступая в супертяжёлой весовой категории свыше 105 кг, 14-летний воспитанник заслуженного мастера спорта, участника Олимпийских игр 2000 года Евгения Шишлянникова установил шесть рекордов Иркутской области и стал серебряным призёром в личном зачёте среди юношей. При последнем подходе к штанге в сумме двоеборья он набрал 250 кг. Что же касается опытных спортсменов «Локомотива», то они в очередной раз подтвердили свой высокий класс. Составитель поездов со станции Иркутск-Сортировочный Юрий Санодзе, выполнивший в прошлом году норматив мастера спорта, в этот раз в весовой категории до 94 кг набрал в сумме двоеборья 277 кг. Такой же результат в сумме двоеборья показал в весовой категории до 77 кг мастер спорта Роман Зорин.

Безукоризненно прошёл испытания в весовой категории до 62 кг кандидат в мастера спорта Денис Осипов, набравший 225 кг.

На проходившем в эти дни личном чемпионате среди женщин отлично показали себя выступающие за «Локомотив» Ксения Черных и Виктория Пузырёва. Ксения в весовой категории свыше 75 кг набрала в сумме двоеборья 177 кг и заняла высшую ступеньку пьедестала, выполнив норматив мастера спорта. А Виктория, получившая на днях удостоверение мастера спорта международного класса, стала абсолютной чемпионкой в весовой категории до 69 кг, завершив подходы к штанге с результатом в 205 кг). Обе спортсменки превысили свои личные достижения.

В общей сложности в соревнованиях, проходивших на помосте спорт-комплекса ДФСО «Локомотив», приняли участие около ста тяжелоатлетов, претендовавших на 15 комплектов медалей.

Теперь нашим спортсменам предстоит отстаивать честь Иркутской области на чемпионате Сибирского федерального округа по тяжёлой атлетике в городе Бердске Новосибирской области.