Новости

Благотворительный забег «Достигая цели!» собрал 11,5 млн рублей

Общество | Среда | 07.08.2019 | 18:23

В забеге приняли участие почти 18 тыс. человек
Рекордное число участников – 17 тыс. 906 человек – вышли на старт благотворительного забега «Достигая цели!», который состоялся на всей сети в День железнодорожника. Это почти на 6 тыс. участников больше, чем в прошлом году.

Уже четвёртый год подряд РЖД отмечают свой профессиональный праздник благотворительным забегом, средства от которого идут на помощь тяжелобольным детям. Если в прошлом году участниками забега стали более 12 тыс. человек, то в этом на старт вышли почти 18 тыс. В Москве забег собрал 7100 человек, в Санкт-Петербурге – почти 2 тыс. В Новосибирске, Новороссийске, Красноярске  и других крупных городах число участников превысило 1000 человек.

Участники забега в Москве могли выбрать дистанцию 500 м (дети в возрасте от 6 до 10 лет), 1520 м, 5 и 10 км. На спортивном фестивале в «Лужниках» лучший результат на дистанции 10 км среди мужчин показал Андрей Лойко (32 минуты 59 секунд), среди женщин – Арина Мальцева (37 минут 3 секунды). На дистанции 5 км лучшими стали Артём Цибак (15 минут 42 секунды) и Александра Калистратова (18 минут 22 секунды). Самыми быстрыми на «фирменной» дистанции 1520 м стал Александр Рыбалкин (4 минуты 38 секунд) и Гульнара Гасанова (5 минут 39 секунд).

Активное участие в забеге приняли не только работники РЖД и члены их семей, но и ветераны отрасли. Так, в категории «70 лет и старше» лучший результат (8 минут 44 секунды) на дистанции 1520 м показал 72-летний  Михаил Бабкин, главный специалист дирекции на МЖД РФСО «Локомотив», мастер спорта по многоборью.

В Санкт-Петербурге среднее время преодоления «железнодорожной» дистанции составило 8 минут 48 секунд. Среди мужчин лучшее время показал электромеханик Мурманской дистанции электрификации и электроснабжения Андрей Янович – 4 минуты 13 секунд. Среди женщин лучшей бегуньей была признана Анастасия Олейник со временем 5 минут 21 секунда. Семидесятилетний Алексей Быстров пробежал эту дистанцию за 9 минут 23 секунды, а 84-летняя Нина Майкова – за 17 минут 41 секунду. «В благотворительном забеге «Достигая цели!» результат того или иного спортсмена не так уж и важен, – говорит советник генерального директора ОАО «РЖД», председатель правления РФСО «Локомотив» Юрий Нагорных. – Главное, что люди, которые вышли на старт, смогли преодолеть себя. В этом году участников было больше, что доказывает: любовь к спорту, к физической культуре растёт. Здоровый образ жизни стал не чем-то экзотическим, а нормой».

Железнодорожники, принявшие участие в забеге, могут в следующем году улучшить свой личный результат, убеждён тренер и судья по лёгкой атлетике, заместитель  руководителя Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Александр Смирнов. «Чтобы показать хороший результат на дистанциях забега «Достигая цели!», нужно готовиться весь год. У кого нет такой возможности – минимум три месяца. Сначала, как говорят спортсмены, необходимо наработать объём. И только потом переходить к тренировке скорости и выносливости. Начинать нужно спокойно, без излишних нагрузок. Иначе потом не будет ни сил, ни желания для того, чтобы бежать», – рассказал он «Гудку».

По словам врача-кардиолога Центральной поликлиники сети «РЖД-Медицина» Виты Гладких, регулярные пробежки благотворно влияют на сердце и сосуды, улучшается кровоснабжение, мышцы становятся более тренированными. «Бег – хороший антистресс, поскольку в организме сжигается избыток адреналина и кортизола, – отметила она. – Новичкам нельзя бежать многокилометровые дистанции или задавать высокий темп. Не стоит пренебрегать разминкой».

Важным итогом благотворительного забега стали более 11,5 млн руб., собранных на лечение тяжелобольных детей.