29 мая 2020 17:10

Открывая таланты

В Самаре прошёл чемпионат РФСО «Локомотив» по художественной гимнастике. Были разыграны медали в личном многоборье и в групповых упражнениях.
Большинство юных гимнасток, которые приехали в Самару, уже не раз выступали на чемпионатах железнодорожного общества. Но вышли на ковер спорткомплекса «Локомотив» и дебютантки турнира, которые не стушевались в новой обстановке и сразу вступили в борьбу за медали.

Среди самых юных спортсменок победили представительницы московской СДЮШОР № 74 Александра Скубова (2005 год рождения) и Анна Шабалова (2004 год рождения). Тренер гимнасток Ирина Кожарина рассказала, что её подопечные прежде выступали за команду МГФСО, но недавно приняли решение присоединиться к «Локомотиву» – одному из сильнейших спортивных обществ страны. Александра и Анна впервые приняли участие в чемпионате РФСО «Локомотив» и сразу же добились успеха. Но победа далась девочкам нелегко. К примеру, среди спортсменок 2004 года рождения после первого вида программы лидировала ещё одна представительница СДЮШОР № 74 Ева Уварова, но во втором упражнении отлично отработала Шабалова, которая и стала чемпионкой.

Отличились в Самаре и воспитанницы московской СДЮШОР № 62, с которыми работает главный тренер ЦСК «Локомотив» по художественной гимнастике Юлия Кузовлева. Спортсменки этой школы заняли весь пьедестал в возрастной категории 2000 года рождения. Победила Екатерина Свешникова, а второе и третье места заняли сёстры Каравановы – Анна и София. Кстати, эти девушки конкурировали друг с другом и на всероссийских соревнованиях «Юные гимнастки», которые недавно прошли в Пензе. И тогда сильнее оказалась Анна Караванова, ставшая второй и опередившая Свешникову.

По программе мастеров спорта лучшей стала Ксения Гладкова из Петрозаводска. Для неё этот старт был первым, где она выступала по «мастерам». И сразу же – успех.

В групповых упражнениях стоит отметить отличное выступление белгородских гимнасток, которых тренирует Анна Сафонова. Её подопечные победили по программам второго юношеского, второго и третьего взрослых разрядов. «Число участников чемпионата РФСО «Локомотив» растёт, – рассказала Сафонова. – Да, мои девочки немного переживают из-за возросшей конкуренции, но в итоге смогли справиться с волнением и выиграть».