06 декабря 2019 11:50

Раньше не получится

Перерыв и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего распорядка

- Можно ли по соглашению сторон перенести время обеденного перерыва на конец рабочего дня с тем, чтобы работник имел возможность раньше уходить домой?
Мария Фоменко
Калининград


- Согласно статье 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Отдельными правовыми актами определено, что перерыв для отдыха и питания желательно предоставлять в середине рабочего дня, но не позднее чем через четыре часа после начала работы (п. 5.4. Санитарных правил по гигиене труда водителей автомобилей, утверждённых Минздравом СССР 5 мая 1988 года № 4616-88).
Это указывает на то, что предоставление обеденного перерыва (перерыва для отдыха и питания) после окончания рабочего дня будет противоречить нормам трудового законодательства и может противоречить требованиям санитарных правил в отличие от перерывов для кормления ребёнка, которые работница, имеющая двух и более детей, может перенести на окончание рабочего дня (статья 258 ТК РФ).

Яков Купреев,
главный правовой инспектор труда Роспрофжела


Оставить комментарий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выбор редакции

Летний призыв