05 июня 2020 10:15

Заводной мяч

«Локомотив-Кубань» одержал выездную победу в Единой лиге ВТБ

Краснодарцы на выезде одолели «Зенит» из Санкт-Петербурга 86:80, хотя по ходу матча уступали 18 очков.
Встреча с «Зенитом» была для «Локомотива» принципиальной: в прошлом сезоне питерцы выбили железнодорожников из плей-офф Единой лиги ВТБ на стадии четвертьфинала.

Хозяева с первых минут начали наращивать преимущество. «Зенит» уверенно действовал в атаке и надёжно в защите, с которой кубанцы никак не могли справиться. Уже к 23-й минуте встречи преимущество «Зенита» составляло 18 очков. При этом было непонятно, за счёт чего «Локо» может переломить ситуацию.

Но вторую половину матча краснодарцы провели превосходно. Отлично отыграл Сэм Деккер. Очень полезно действовал Мантас Калниетис, под щитами не давал развернуться соперникам Джонни О’Брайант. Своей энергией вдохновил партнёров Виталий Фридзон.

В четвёртой четверти краснодарцы настигли соперников, а затем благодаря отличной игре в атаке довели встречу до победы.
«Обе команды оставили много сил в этом матче, – рассказал главный тренер «Локомотива-Кубань» Лука Банки. – Была сложная, очень интенсивная игра, которая забрала у нас массу сил и эмоций. Я благодарен своим игрокам, которые после невнятной первой половины матча смогли перестроиться, стали действовать с другим уровнем агрессии и энергии.

И это изменило весь ход игры. Наши баскетболисты хорошо защищались и атаковали во второй половине. Хотел бы особенно подчеркнуть игру Виталия Фридзона и Дмитрия Кулагина. Они своими действиями и заряженностью на победу завели всю команду и помогли изменить ситуацию на площадке в нашу пользу».

После победы в Санкт-Петербурге «Локомотив-Кубань» поднялся на вторую строчку в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. Следующую игру краснодарцы проведут 30 октября в рамках Еврокубка против турецкого «Тофаша».