21 февраля 2020 16:11

Россияне победили в марафоне Elton Ultra

На берегу озера Эльтон под Волгоградом прошёл международный ультрамарафон Elton Ultra, генеральным партнёром которого стало ОАО «РЖД».
Elton Ultra проводится с 2014 года и входит в число сложнейших ультрамарафонов в мире. Его трасса проложена вокруг крупнейшего солёного озера Эльтон под Волгоградом. Участники соревновались на дистанциях 21 км, 84 км, 100 км, 205 км и в эстафете на 205 км.

В этом году на старт вышли около 700 человек из Англии, Мексики, Казахстана, Азербайджана, Украины и Чехии, а самым возрастным участником соревнований стал 70-летний Рамон Абдала из Аргентины.

Безусловно, огромное внимание было приковано к атлетам, которые бежали самую длинную дистанцию. Они не сходили с трассы ни днём, ни ночью, делая лишь короткие остановки, чтобы поесть. Более 50 человек по разным причинам сошли с гонки, но большинство участников добежали до финиша.

Лучший результат дистанции на 205 км показал Павел Кириллов из Москвы. Его время – 20:47:42. Второе место занял Дмитрий Недошитов, третье – Геннадий Дубровин. Лучшей среди женщин, бежавших 205 км, стала Алёна Шевчук. Её время – 2:54:27. Бегунья из Москвы оказалась единственной девушкой, добравшейся до финиша самой сложной дистанции. Призовой фонд для участников, занявших первое место на дистанции 205 км, составил 125 тыс. руб.