21 февраля 2020 15:48

Замечательный сезон

«Локомотив» завершил сезон победой в Кубке России и серебряными медалями чемпионата страны

В заключительном туре Российской премьер-лиги «Локомотив» 26 мая на «РЖД Арене» обыграл «Уфу» – 1:0. Железнодорожники заняли второе место в чемпионате и получили путёвку в групповой этап Лиги чемпионов.
В минувшую среду «Локомотив» стал обладателем Кубка России, и болельщиков волновало, хватит ли у клуба сил в игре против «Уфы». Для того чтобы гарантировать себе второе место, «Локомотиву» в этом поединке нужна была только победа.

Уже в первом тайме главный тренер «Локо» Юрий Сёмин был вынужден сделать две замены, поскольку были травмированы Соломон Кверквелия и Дмитрий Тарасов. Однако хозяева смогли навязать соперникам свою игру. И на 39-й минуте Мануэл Фернандеш ударом со штрафного открыл счёт. У него был шанс стать автором второго гола, но он не реализовал пенальти. Впрочем, «Уфа» не смогла забить в этом матче, и победа 1:0 обеспечила подопечным Сёмина серебряные медали и место в групповом этапе Лиги чемпионов.
«Хочу поздравить всех с замечательным сезоном, – сказал после игры Юрий Сёмин. – Думаю, болельщики довольны. Сезон неоднозначный, сложный, но хорошо, что мы проявили характер».
«Эмоций после матча с «Уфой» у нас было больше, чем в финале кубка, – рассказал вратарь железнодорожников Гильерме. – Пришло столько болельщиков! При такой поддержке мы просто не могли не победить. Мы выполнили задачу. Все молодцы! Поздравляю болельщиков и команду. Это был прекрасный сезон!»

Второе место гарантировало «Локомотиву», как и выигравшему золотые медали «Зениту», участие в следующем сезоне в групповом этапе Лиги чемпионов.

Бронзовым призёром чемпионата России стал «Краснодар», который тоже сыграет в Лиге чемпионов, но в групповой раунд будет пробиваться через квалификацию. Четвёртое и пятое места заняли ЦСКА и «Спартак» соответственно. Они выступят в Лиге Европы.