12 августа 2020 15:50

Золотые дни

Под занавес Олимпиады российские спортсмены одержали несколько выдающихся побед.
Золотые медали в командных видах спорта на Играх ценятся особо. И в Рио все наши надежды были связаны с женской сборной в гандболе. И надежды оправдались, команда выиграла «золото», одолев в полуфинале победителей Олимпиады в Лондоне и чемпионок мира из Норвегии, а в решающем матче – команду Франции. Этот олимпийский триумф для женской гандбольной сборной России стал первым в истории.

Конечно же, успехом можно считать и бронзовые медали женской сборной в водном поло. А ведь перед стартом Игр наши ватерполистки вообще не входили в число претендентов на медали.

Зато в художественной гимнастике именно наши Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун изначально считались фаворитами. Они и были на голову сильнее всех соперниц. Яна стала серебряным призёром, а чемпионкой – Маргарита Мамун.

В мужском современном пятиборье, которое беспрерывно входит в программу Игр с самой первой Олимпиады 1896 года, победил наш Александр Лесун. В вольной борьбе в категории до 84 кг не оставил соперникам шансов 20-летний Абдулрашид Садулаев. Прозванный в мире борьбы «российским танком», он уже дважды выигрывал чемпионаты мира. Благодаря новым успехам наша команда вновь поднялась на четвёртое место в медальном зачёте.