19 августа 2019 11:22

Замечательный итог

Наша сборная заняла второе место в общекомандном зачёте летней Универсиады в южнокорейском Кванджу. Победителем стала команда страны – хозяйки соревнований.
В активе корейской сборной 47 золотых медалей, наши спортсмены завоевали 34 награды высшего достоинства. Столько же «золота» выиграла китайская команда, но по общему количеству наград наша команда опередила её. Всего в активе сборной России 122 медали, у китайцев – 72.

Двумя годами ранее на домашней Универсиаде в Казани российская команда первенствовала в общем зачёте с огромным отрывом от соперников. На этот раз в турнире не принимали участие многие наши ведущие спортсмены. Так, лучшие атлеты в водных видах готовятся к предстоящему чемпионату мира в Казани. Фехтовальщики вели подготовку к московскому чемпионату мира. Во многих видах соревновались юные резервисты, но они показывали приличные результаты.

Министр спорта Виталий Мутко сказал: «Мы осознанно приняли такую концепцию формирования команды, чтобы проверить молодёжные составы. Не сомневаюсь, что, если бы мы отправили на Универсиаду хотя бы второй состав, стали бы победителями. Но помешали нюансы международного календаря».