08 декабря 2019 06:53

Ничейный тур лидеров

Сразу несколько претендентов на призовые места в чемпионате страны завершили свои матчи в 24-м туре вничью.
В битве занимающих второе и третье места «Краснодара» и столичного ЦСКА соответственно зафиксирован результат 1:1. Ещё один участник серебряной гонки – московское «Динамо» – на выезде сыграл вничью с грозненским «Тереком» – 0:0.

С таким же счётом завершил матч в гостях с «Кубанью» лидер – петербургский «Зенит». Однако догнать уверенно лидирующих петербуржцев – задача архисложная. Так что главная интрига на сегодняшний день – это борьба за «серебро». Поэтому проходившая в Химках встреча двух претендентов на вторую путёвку в Лигу чемпионов – ЦСКА и «Краснодара» – стала центральным матчем тура.

Несмотря на обрушившийся на столичный регион снегопад, игру оппоненты провели бодро. В первом тайме много прицельных ударов по воротам соперника нанесли игроки ЦСКА. Перед уходом на перерыв розыгрыш штрафного воплотился в гол армейца Понтуса Вернблума. Во втором тайме краснодарцы бросились отыгрываться и прижали хозяев к воротам. Армейцы не смогли справиться с давлением, и на последних минутах Вандерсон точным ударом спас «Краснодар» от поражения. Одной из причин упущенной победы наставник ЦСКА Леонид Слуцкий назвал ошибки в атаке:«У нас был большой брак при выходе в атаку, мы бы могли провести концовку лучше и довести дело до победы, если бы так легко не теряли мяч».

То обстоятельство, что оба соперника недосчитались очков, было на руку дышащим им в спину динамовцам. В случае победы в гостевой встрече над грозненским «Тереком» бело-голубые обошли бы в таблице армейцев. Ничья в Грозном помешала воспользоваться этим шансом. Теперь по набранным очкам с «Динамо» сравнялся казанский «Рубин», обыгравший дома «Урал». В активе обеих команд по 43 балла. Однако у «Динамо» одна игра в запасе.

Последними матчами 24-го тура стали встречи «Амкар» (Пермь) – «Арсенал» (Тула) и «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Торпедо» (Москва). Их результаты стали известны, когда этот номер уже был подписан в печать.