10 декабря 2019 03:16

Персональные данные разглашению не подлежат

– Мой работодатель по основному месту работы без моего согласия передал мои персональные данные другому работодателю, у которого я работаю по совместительству. Законны ли его действия? Куда я могу обратиться с жалобой?
Владимир Ковалёв

– Согласно абз. 2 ч.1 ст. 88 ТК РФ работодатель при передаче персональных данных работника должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим кодексом или иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 90 ТК РФ лица, виновные в нарушении положений законодательства в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим кодексом и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Вы можете обжаловать в суде любые неправомерные действия или бездействия работодателя при обработке и защите персональных данных работника. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в соответствии со ст. 393 ТК РФ освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов.

Юлия Смирнова,
государственный
инспектор труда
Государственной
инспекции труда в г. Москве



Оставить комментарий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Выбор редакции

Летний призыв