23 августа 2019 13:07

Российский гонщик обошёл чемпиона мира

Занявший 10-е место в первой гонке сезона Гран-при Австралии 19-летний россиянин Даниил Квят стал самым молодым дебютантом «Ф-1», сумевшим набрать зачётные очки.
Стартовавший сезон «Формулы-1» – не обычный. В межсезонье был изменён технический регламент. Коренным образом поменялось внутреннее содержание болидов, у автомобилей появились более длинные «носы», а главное – каждая машина «поправилась» на 49 кг. Как следствие, в скорости болиды потеряли. Реформы привели и к изменениям в расстановке сил. По результатам предсезонных тестов непобедимая доселе австрийская команда «Ред Булл» перестала быть фаворитом.

Этот год ознаменован также первым в истории Гран-при России: в октябре «королевские гонки» примет Сочи. С перерывом в год в «Формуле-1» вновь выступает российский пилот. Дебют 19-летнего Даниила Квята удался на славу. В квалификации он оказался быстрее действующего чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля из «Ред Булла». Наш Даня стал восьмым, а именитый Себ оказался за пределами десятки. В гонке немец из-за технических неполадок и вовсе сошёл с трассы. То же самое произошло с другим обладателем чемпионского титула – британцем Льюисом Хэмилтоном из «Мерседеса». Всего же гонку не смогли завершить восемь машин.

Даниил Квят продемонстрировал не по годам зрелое пилотирование и замкнул призовую десятку. Но в итоговом протоколе он стал девятым, так как занявший второе место австралиец Даниэль Риккьярдо из «Ред Булла» был дисквалифицирован из-за несоответствия его болида техническому регламенту.