Новости
Реклама
Новости
МТ ППК перевезла более 5 тыс. маломобильных пассажиров между Тверью и Москвой с начала года
Популярность сервиса сопровождения маломобильных граждан в пригородных поездах постоянно растет
Сотрудники Центра содействия мобильности (ЦСМ) ОАО «РЖД» с начала года помогли совершить маломобильным пассажирам более 5 тысяч поездок в пригородных поездах Ленинградского направления, сообщает пресс-служба МТ ППК. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся за помощью пассажиров выросло почти на 15%.
Как отмечается в сообщении МТ ППК, около 90% заявок на сопровождение и организацию посадки/высадки маломобильных граждан поступают заблаговременно через билетные кассы и напрямую в ЦСМ. Остальным пассажирам в случае необходимости оказывается ситуационная помощь специальными бригадами, следящими за ситуацией на Ленинградском и Тверском вокзалах.
Инфраструктура двух крупнейших вокзалов на участке Москва – Тверь подготовлена для комфортного сопровождения всех групп маломобильных граждан к пригородным поездам. Скоростные «Ласточки» МТ ППК также полностью доступны для таких пассажиров – в головных и хвостовых вагонах есть места для инвалидных колясок и адаптированные для них санитарные комнаты.
Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» начал работать с 2012 года. Центр принимает заявки на организацию обслуживания маломобильных пассажиров на вокзальных комплексах, резервирует специализированные места в поездах дальнего следования, информирует пассажиров об услугах и льготах на железнодорожном транспорте. Таким образом, пассажир может по телефону забронировать себе специальный билет, по прибытии на привокзальную площадь его встретит сотрудник вокзала, который окажет содействие в перемещении по вокзалу и посадке в поезд.
С 2016 года работа центра расширена на всю сеть железных дорог. В проекте задействовано около 400 вокзалов ОАО «РЖД»
Бэлла Ломанова