Вопрос участнику
Защита от автоматического заполнения   Введите символы с картинки*
| Воскресенье | 06.07.2014 | 11:26

Чемпионат мира по футболу: Голландия одолела Коста-Рику лишь по пенальти

Скромная латиноамериканская сборная, даже проиграв в 1/8 финала, стала главным открытием турнира

Из всех восьми команд, пробившихся во второй раунд плей-офф, костариканцы выглядели самой слабой командой. Но в очередной раз доказали, что в футбол играют не имена или гонорары.

Мощная атака "оранжевых" на протяжении двух часов не могла поразить ворота Кейлора Наваса, и еще неизвестно, кто оказался бы сильнее в серии послематчевых пенальти, если бы не вышедший на замену второй голкипер Нидерландов Тим Крул.

На правах фаворитов голландцы взяли игру под свой контроль. Уже в середине первого тайма футболисты создали первый острый момент: Вейналдуму удалось вывести на удар Снейдера, однако Навас был начеку. Шесть минут спустя Депай уже угрожал воротам соперника из пределов штрафной, однако на высоте снова был голкипер костариканцев. На 39-й минуте матча Снейдер, как всегда, опасно исполнил штрафной удар — Навас перевел мяч на угловой. Через три минуты вратарь Коста-Рики ликвидировал выход один на один Ван Перси, сыграв головой за пределами штрафной.

Большую часть второго тайма, следует отметить, костариканцы надежно играли в обороне — они дали передохнуть Навасу. На 82-й минуте игры Уэсли Снейдер очередным ударом со штрафного отправил мяч в штангу ворот соперника. Спустя две минуты после навеса со стандарта в штрафной центрально-американской сборной возникла некоторая паника, последовал удар с ближнего расстояния, его парировал Навас. На 90-й минуте бессилен был и он, однако Ельцин Техеда остановил мяч на линии ворот.

Что же касается дополнительного времени, то голландцы провели его, осаждая штрафную площадь костариканцев. На 94-й минуте Влаар пробил после подачи углового, однако Навасу удалось отразить мяч. На 118-й минуте игры Уренья чуть не сделал сенсацию, однако Силессену, который первый раз вступил в игру, удалось отразить этот удар. На последней же минуте после удара Снейдера мяч с 20 метров угодил в перекладину.

В серии пенальти между тем сильнее оказались голландцы, и счет матча составил 4:2. Выпущенный специально на серию 11-метровых, Тим Крул отразил удары Уманьи и Руиса. Следует отметить, что в полуфинале сборной Голландии предстоит сыграть с Аргентиной.