Вопрос участнику
Защита от автоматического заполнения   Введите символы с картинки*
| Понедельник | 16.06.2014 | 21:43

На чемпионате мира Германия разгромила Португалию 4:0

В поединке главных фаворитов группы G был зафиксирован сенсационно крупный счет в пользу подопечных Йоахима Лева: хет-трик на счету Томаса Мюллера

На матч в бразильском Сальвадоре и португальцы, и немцы выходили, чтобы сражаться не только друг с другом, но и с 30-градусной жарой.

Перед игрой вызывала беспокойство линия обороны сборной Германии — в стартовом составе оказался только один крайний защитник — Филипп Лам, который вышел на позиции опорника.

Края обороны прикрывали номинальные центральные защитники — баварец Боатенг и Хеведес из Schalke-04. Не оказалось в стартовом листе Лева и центрфорварда: на эту позицию по очереди выходили Гетце и Мюллер.

Именно эта парочка организовала первый гол. Миниатюрный Марио  артистично упал в штрафной уже на 12-й минуте, а хладнокровный Мюллер начал гонку за золотой бутсой Кубка мира-2014, вколотив свой первый гол с 11-метрового.

Еще одним ключевым событием первого тайма стала травма единственного нападающего сборной Португалии: Угу Алмейда попал под жесткий подкат Хуммельса и не смог продолжить игру. Не самого результативного форварда сменил еще менее эффективный Эдер.

А уже через две минуты все тот же Матс Хуммельс безупречно открылся на подачу с углового и вколотил мяч под перекладину ворот Руя Патрисиу.

Ну а окончательно шансы португальцев на победу и даже ничью похоронили Пепе и арбитр матча Милорад Мажич. Защитник португальцев сначала затолкал Мюллера, а потом боднул сидящего на траве Томаса головой. Удаление последовало и за неспортивное поведение, и за дурную репутацию Пепе. Восполнять дыру в обороне пришлось за счет Мигеля Велозу — главного креативщика в центре поля.

Пока подопечные Паулу Бенту приходили в себя, сборная Германии конвертировала в гол еще один угловой — Тони Кроос скинул мяч Мюллеру, мешать ему португальцы уже не рискнули, и фартовый Томас пробил Патрисиу третий раз. Так легко победа еще никому на бразильском мундиале не давалась.

После перерыва Германия перешла в экономрежим, демонстрируя впечатляющий контроль мяча. Свои моменты бессовестно транжирили Мюллер, Озил, Гетце.  Все шансы Криштиану Роналдо и его партнеров забить гол престижа пресекались еще на подступах к штрафной Нойера. Казалось бы, венцом невезения португальцев стала травма Коэнтрау, но Мюллер не смог бы уснуть сегодня без хет-трика. На 78-й минуте вышедший на замену Шюррле прострелил справа, Патрисиу бросился на мяч, но другие игроки обороны португальцев потерялись в центре штрафной, и Мюллеру никто не мешал добивать мяч с трех метров. Только три игрока моложе Томаса Мюллера забивали восемь голов на ЧМ — Эйсебио, Леонидас и... Герд Мюллер.

4:0 — и теперь эта беспощадная Германия виртуально занимает в группе G первое место и виртуально в четвертьфинале получит в соперники команду со второго места в группе H, на котором может оказаться Россия...