Спорт / 05.11.21 05:46

«Локомотив» отыгрался в Стамбуле: полный стадион в пандемию и драка под занавес матча

После 4 туров группового этапа Лиги Европы железнодорожники сохраняют шансы на выход в плей-офф | Спорт

В четвертом туре Лиги Европы столичный «Локомотив» сыграл вничью с лидером группы — турецким «Галатасараем» со счетом 1:1.

«Галатасарай» нашел лазейку в антиковидных правилах и полностью открыл трибуны стадиона «Али Сами Йен» для своих болельщиков. Самые горячие и шумные фанаты Турции освистывали гостей и яростно гнали своих любимцев вперед.  Но железнодорожники даже под таким серьезным давлением не стал «парковать автобус» перед своими воротами. Первый тайм стартовал в упорной борьбе с обилием жёстких стыков и высоким прессингом в исполнении обоих клубов. В дебюте поединка самый опасный момент возник именно у ворот голкипера «Галатасарая» Муслеры. После подачи углового в исполнении Рыбуса Баринов на ближней штанге переправлял мяч в дальний угол ворот, и уже буквально с ленточки его вынес ван Анхольт.

На 22-й минуте хавбек стамбульцев Чикылдэу вырвался на ударную позицию, но мяч на пару заблокировали Баринов и Едвай. Еще две попытки открыть счет упустили Керк и Лисакович.

А под занавес первого тайма «Галатасарай» открыл счет. Фегули на скорости получил мяч перед штрафной, успел прицелиться и обводящим ударом поразил правую девятку — Гилереме никак не смог дотянуться до мяча.

Сразу после перерыва на поле вышли Фёдор Смолов и Дмитрий Живоглядов, они заменили Максима Ненахова и Виталия Лисаковича. «Локомотив» со старта второго тайма захватил территориальное преимущество. Железнодорожники нагнетали давление опасными стандартами.

Затем на поле появился Камано, заменив Рыбчинского. И реализовать преимущество «Локомотиву» удалось лишь после его выхода на поле. На 73-й минуте Франсуа Камано забил, пожалуй, самый легкий гол за всю свою карьеру. Смолов атаку начал, доведя мяч до чужой штрафной, и отдал на Керка. Джирано сделал пас правее, на Марадишвили, тот прострелил во вратарскую почти от самой линии. Фёдор, который стоял перед Муслерой и боролся с защитником за позицию, хитро мяч пропустил, а Франсуа на дальней штанге внёс его в пустые ворота с двух метров.

Последние 10 минут матча получились весьма насыщенными: море моментов с обеих сторон, игра без центра поля. Мог забивать Керк в быстрой контратаке, Смолов бил из штрафной, но мяч срикошетил от турецких оборонцев на угловой.  Еще один удар Смолова уже на 87-й минуте отразил Муслера. Несколько острейших моментов не реализовали и футболисты «Галатасарая».

Концовка матча прошла в упорной борьбе, разочарованные болельщики неистовствовали на трибунах и на поле тоже «заискрило». Рядовое единоборство на 90-й минуте переросло в стычку. Пока арбитр встречи раздавал предупреждения игрокам, полиция наводила порядок на трибунах.

В параллельном матче группы марсельский «Олимпик» и римский «Лацио» также сыграли вничью 2:2. В результате упорной борьбы в квартете занимающий после 4 матчей последнюю строчку «Локомотив» по-прежнему сохраняет шансы на выход в плей-офф. Нужны лишь победы над прямыми конкурентами.

После матча главный тренер железнодорожников Маркус Гисдоль отметил, что «Локомотив» выдал очень «мужественную, сильную, решительную игру».
 –  Второй тайм был чуть менее организован. Мы немного выпустили игру из-под своего контроля. И это именно то, над чем мы будем работать ближайшие недели и месяцы. У обеих команд были шансы выиграть и ничья — это закономерный результат.  Сегодня было слишком много эмоций. Они захлестнули обе команды. Но самое важное, что в конце игры ребята пожали друг другу руки. Это касается и болельщиков. Я не буду оригинальным, если скажу, что недопустимо, чтобы бросали посторонние предметы в игроков. Когда я вижу атмосферу на стадионе, как болельщики «зажигают» своих футболистов, как подбадривают их, когда гонят вперёд, я всегда «за».