Родительский подвиг | Газета Волжская магистраль

Наш telegram-канал

@Gudok

Подписаться

на e-mail рассылку

№ 12 | 04.04.2014
1 полоса

Родительский подвиг

Родительский подвиг
фото: Владимир Полыгалин

На заседании Региональной оперативной комиссии Горьковской железной дороги, состоявшемся 31 марта, утверждена программа поддержки на полигоне Горьковской железной дороги многодетных семей.

04.04.2014
Когда-то такие семьи были в России не редкость: под одной крышей росли пять, шесть, а то и целый десяток ребятишек. Старшие вместе с родителями опекали младших, учили уму-разуму, защищали. Сегодня в нашей стране традиции больших семей несколько утрачены. Попытки возродить их предпринимаются на государственном уровне. Но важно, чтобы культ такой семьи поддерживался обществом на всех уровнях, в том числе на предприятиях, где трудятся многодетные родители. Потому Дорпрофжел на ГЖД и вышел с инициативой разработки программы «Большая семья – родительский подвиг».

В коллективах предприятий ГЖД насчитали 989 многодетных семей, в которых подрастает не меньше трёх ребятишек, в том числе 88 – с четырьмя детьми, в 25 семьях – по пятеро. А вот таких, в которых шесть или больше ребятишек, всего девять.
– Например, семья Егоровых из Канаша – восемь детей, – сообщает заместитель председателя Дорпрофжел на ГЖД Виктор Кузнецов. – Кстати, именно они натолкнули начальника дороги и председателя Дорпрофжел на мысль о создании программы. Отправив перед Новым годом традиционное послание руководству дороги и в дорожный профсоюз, они ни о чём не просили, а просто рассказали о своей большой семье, о том, как дружно они живут.
Семья Горбуновых (на снимке) воспитывает четверых детей.

– Как решились на такую большую семью? – повторяет наш вопрос Алексей, глава семейства, машинист депо Горький-Московский, и, переглянувшись с супругой Еленой, отвечает:  – А это не мы, это Бог решает.  
Конечно, непросто, проблем хватает. Помочь в решении и призвана программа «Большая семья – родительский подвиг». Для многодетных родителей особенно важен, например, гибкий график работы и отпуск в удобное время. Программа предусматривает обучение детей по целевым направлениям в железнодорожных учебных заведениях с трудоустройством на железную дорогу. Предполагается оказание адресной социальной поддержки, предоставление семейных путёвок в железнодорожные санатории-профилактории, выделение бесплатных путёвок для отдыха детей в оздоровительных лагерях.

С 1 по 30 августа ежегодно будет проводиться акция «Соберём детей в школу».
– Ну а начинать надо с учёта многодетных семей, – отметил Виктор Кузнецов. – А в бюджетах структурных подразделений и профсоюзных организаций необходимо предусмотреть финансирование программы поддержки многодетных семей.
Марина Галкина

Архив номеров

Архив номеров