16 декабря 2018 08:23

Задолженность за неотработанные дни отпуска могут взыскать через суд

– Может ли работодатель взыскать с работника сумму задолженности за неотработанную часть отпуска, выданную авансом, в случае его увольнения?
Полина Каширина
Калининград


– На основании статьи 137 ТК РФ для погашения работником задолженности работодатель имеет право удержать из его зарплаты за неотработанные дни отпуска, в том числе и при увольнении по собственному желанию, до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.
Однако на практике нередко бывает, что работодатель, имея право на такое удержание из зарплаты работника, не может сделать это из-за отсутствия каких-либо начислений, причитающихся работнику при расчёте.
До недавнего времени абзац 3 пункта 2 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утверждённых Народным комиссариатом труда СССР от 30 апреля 1930 года № 169, указывал, что если наниматель, имея право на удержание, фактически при расчёте не смог произвести его вовсе или частично (например, вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчёте), то дальнейшее взыскание (через суд) не производится.
Приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 года № 253 этот абзац признан не действующим на территории страны. Запрет на судебное взыскание задолженности в виде неотработанной части отпуска отсутствует.

Яков Купреев,
главный правовой инспектор труда Роспрофжела




Оставить комментарий

Защита от автоматических сообщений:

Защита от автоматических сообщений

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    

Выбор редакции

Летний призыв